Gouvernance

Des compétences multiples au service des adhérents

Le pôle de compétitivité Tenerrdis est une association de type Loi 1901 rassemblant des membres répartis en 5 collèges : grandes entreprises, PME, centres de compétences, collectivités territoriales et associations/autres organismes. La gouvernance de Tenerrdis est assurée par un Conseil d’administration constitué de représentants de chacun de ces collèges. Il décide des orientations stratégiques et budgétaires du pôle. Le Bureau, organe constitué de 8 membres issus du Conseil, permet quant à lui d’assurer le suivi des décisions.

Le Conseil d’administration s’appuie sur l’équipe d’animation du pôle pour la mise en oeuvre de la stratégie du pôle ainsi que son fonctionnement quotidien. Les animateurs de programmes, qui contribuent à l’animation technologique des filières, de même que les experts mobilisés pour l’expertise des projets, sont issus du monde de l’industrie, de la recherche et de la formation. 

 

Le Conseil d’administration

 

Collège Groupes et Grandes entreprises

Air Liquide, représentée Patrick DILLY, Directeur Développement Mobilité H2

EDF, représenté par Didier Roustan, Directeur du Programme R&D Commerce et Services

Enedis, représenté par Patrick Rakotondranahy, Délégué Régional 

 

GRDF, représenté par Guilhem Armanet, Directeur Clients Territoires Sud-Est

GRTGaz, représenté par Georges Seimandi, Délégué territorial Rhône – Méditerranée

Schneider Electric, représenté par Isabelle Guillaume, Vice-Présidente Projets Stratégiques

TotalEnergies, représenté par Edouard Villotte, Délégué Régional Sud-Est

 

 

 

Collège ETI/PME

ATAWEY, représenté par Jean-Michel Amaré, Président 

CNR, représenté par Julien Français, Directeur Général

Energy Pool, représenté par Edouard Perroy, Director of Enablement Programme

ER2I, représenté par Raphaël d’Onofrio, Président

Reyes Groupe, représenté par Sebastien Cerise, Directeur Général

Eolya Groupe Streiff, représenté par Laurent Grimaud, Directeur Général et mandateur social

Sun’R, représenté par Alexis Bouanani, Directeur Général Délégué

 

 

 

Collège Groupes et Grandes entreprises

CEA représenté par François Legalland, Directeur du LITEN 

Grenoble INP représenté par Delphine Riu, Directrice

INSA Lyon représenté par Marc Clausse, VP Recherche adjoint « Énergie pour un Développement Durable »

USMB représentée par Christophe Menezo, Vice-Recteur

 

 

Collège Collectivités territoriales

Grenoble-Alpes Métropole représentée par Pierre Verri, Vice-Président

Département de la Savoie, représenté par Marina Ferrari, VP en charge de l’Enseignement Supérieur et de l’Energie

Valence Romans Agglo représentée par Jean-Luc Chaumont, Élu et Conseiller

Région Auvergne-Rhône-Alpes
représentée par Alice de Malliard, élue régionale

 

 

 

Collège Associations et autres organismes

Agence régionale Auvergne-Rhône-Alpes Énergie Environnement représentée par Didier Chateau, Directeur

 

 

 

Ont par ailleurs été désignés invités permanents du Conseil : 

 

Membres du Bureau

Julien Français, Président | Isabelle Guillaume, Secrétaire | Didier Roustan, Trésorier | Edouard Villotte, VP Groupes et Grandes Entreprises | Raphaël D’Onofrio, VP ETI/PME | François Legalland, VP Centres de compétences – Innovation Technologique | Delphine Riu, VP Centres de compétences – Recherche Académique et Formation | Georges Seimandi, Conseiller | Laurent Grimaud, Conseiller |

 

 

 

L’Équipe d’animation

 

 

 




Les animateurs programmes et experts métiers

 

Stéphane Barre – UGA/LEGI
Vincent Briat – RTE
Régiane Fortes – Grenoble INP
Nouredine Hadjsaid – Grenoble INP
Karine Hyvernat – GRTGaz 

Philippe Lay – ECM Technologie
Farid Mazzouji – GE
Christophe Menezo – USMB
Aziz Ouaabi – CNR
Claude Rebattet – Grenoble INP

Yann Bulten, LEPMI
Sébastien Cerise – REYES
Renaud Guillaume – SuperGrid Institute
Olivier Machet – ENGIE

Thierry Priem – CEA

Françoise Burgun – CEA
Hervé Morel – INSA / Laboratoire Ampère
Clovis Ngagueu – Schneider Electric
Patrick Rakotondranahy – Enedis

 

Elieta Carlu – Alliance Allice
Marc Clausse – INSA Lyon
Laurent Legay – Vicat
Bernard Maestrali – EDF
Romain Nouvel – OTEIS

Julien Poillot – Vicat
Daniel Quenard – CSTB
Johanne Ulrich – InnoEnergy
Etienne Wurtz – CEA
Henri Obara – Schneider Electric

Gladys Montagnole – GRDF
Jean Varlet – USMB
Xavier Bourat – TotalEnergies
Didier Remond – INSA
Lyon Mathieu Grenier – MoblityWay

Emilie Forster – SYANE

Bruno Charrat – CEA LETI
Raphaël Caire – G2eLab
Philippe Broun – INRIA
Mathieu GALISSOT – CEA LETI
Hélène Schricke – ATOS

 

Frédéric Wurtz – G2eLabMatthieu Bourgain – Automatique & Industrie

Animateurs transverses

Martial Archenault – Engie/Cylergie
Fabrice Arroyo – GEM
Daniel Bellet – Institut Carnot Energie du Futur
Gilles Debizet – UGA
Benard Maestrali – EDF
Gilles Talbotier – SATT Linksium