Gouvernance

Un mode de gouvernance associatif

Association de type Loi 1901, Tenerrdis rassemble une grande diversité d’adhérents qui se répartissent en 5 collèges : Grandes entreprises, PME, Centres de compétences,  Collectivités territoriales, et Associations. Le Conseil d’Administration, constitué de représentants de chacun de 5 collèges et présidé par Julien Français, décide des orientations stratégiques et budgétaires du pôle. Le Bureau, qui réunit 9 membres issus du Conseil, permet quant à lui d’assurer le suivi des décisions.

 

Le Conseil d’administration

 

Collège Groupes et Grandes entreprises

EDF, représenté par Stéphane Dupré La Tour, Directeur Innovation Avancée et Technologies Numériques

Enedis, représenté par Patrick Rakotondranahy, Délégué Régional 

GRTGaz, représenté par Bérangère Préault, Déléguée territorial Rhône – Méditerranée

 

 

 

 

RTE, représenté par François Chaumont,

Délégué RTE Auvergne-Rhône Alpes

 

Schneider Electric, représenté par Rémi Paccou, Director, sustainability Research

TotalEnergies, représenté par Thierry Dutilloy, Délégué régional Sud-Est

 

 

 

 

 

Collège ETI/PME

ATAWEY, représentée par Jean-Michel Amaré, Président 

CNR, représentée par Julien Français, Directeur général

Energy Pool, représentée par Laura Darvey, Marketing & development manager

IDEC, représentée par Jean-Sébastien BISCH, Directeur mobilité verte

Aventech, représenté par Sébastien Cerise, Directeur général

Supergrid Instiute, représenté par Hubert de la Grandière, Directeur général

Upergy, représenté par Yohann Croizat, Directeur Marketing & RSE

 

 

 

Collège Centre de compétences

CEA, représenté par François Legalland, Directeur du LITEN 

Grenoble INP, représenté par Delphine Riu, Directrice

INSA Lyon, représenté par Marc Clausse, Professeur des Universités, VP Recherche adjoint en charge de l’Enjeu Énergie pour un Développement Durable

Université Savoie Mont-Blanc, représentée par Christophe Ménézo, Vice-Recteur

 

 

Collège Collectivités territoriales

Département de la Savoie, représenté par Luc Berthoud, VP délégué
Habitat, Cohésion sociale, Insertion

Grenoble-Alpes Métropole, représentée par Pierre Verri, Vice-Président

Siège vacant

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Collège  Premier financeur

Région Auvergne-Rhône-Alpes
représentée par Éric Fournier, VP Environnement, développement durable, énergie et parcs naturels

 

 

 

Collège Associations et autres organismes

Agence régionale Auvergne-Rhône-Alpes Énergie Environnement, représentée par Didier Chateau, Directeur

 

 

 

Invités permanents :  AURA Entreprises | DREETS AURA | Grenoble Alpes Métropole | Grand Lyon Métropole | Prodeval | Région Auvergne-Rhône-Alpes | SIEL – TE38

 
 
 
 
 
 
 

Le bureau

Julien Français, Président | Rémi Paccou, Secrétaire | Stéphane Dupré La Tour, Trésorier (suppléant : Marc Simon-Jean)

Thierry Dutilloy, VP Groupes et Grandes Entreprises | Jean- Sébastien Bisch, VP ETI/PME (suppléante : Christelle Rougebief) | François Legalland, VP Centres de compétences – Innovation Technologique (suppléant : Karim Sidi-Ali-Chérif) | Delphine Riu, VP Centres de compétences – Recherche Académique et Formation

Bérangère Préault, Conseillère | Sébastien Cerise, Conseiller | Christophe Menezo, Conseiller | Hubert de la Grandière, Conseiller | Patrick Rakotondranahy, Conseiller